Последствия невозврата подотчетных средств

9 апреля, 2024

Работник не сдал "подотчет": возможно ли вычесть выданные деньги из его заработной платы

Последствия невозврата подотчетных средств

Сотрудник получил «подотчетные» деньги от руководителя, но не вернул неизрасходованную сумму. Можно ли вычесть сумму (которую он не вернул) подотчетных средств из заработной платы подчиненного? Ответ Роструда — положительный. Однако при выполнении некоторых требований. В ведомстве указывают на нормы, установленные в статье 137 Трудового кодекса. В этой статье указывается, что руководитель имеет право удержать из оплаты труда сумму неиспользованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в случае командировок или переводов на работу в другое место, а также в других аналогичных ситуациях. Решение о удержании финансовых средств должно быть принято в течение 30 дней с момента истечения установленного дедлайна для возврата этих средств. Только при условии, что подчиненный не возражает против причин и суммы удержания. Важно учитывать, что, согласно общему правилу, подчиненный несет финансовую ответственность за убытки в размере его среднемесячной оплаты труда. Об этом сказано в статье 241 ТК РФ. Тем не менее, в ситуациях, предусмотренных ТК, такая ответственность может быть полностью возложена на сотрудника. Особенно важно отметить, что подчиненный несет полную материальную ответственность за возникшие потери, вызванные недостачей ресурсов, переданных ему на основании специального письменного соглашения или принятых по одноразовому акту. (ст. 243 ТК РФ).


БухгалтерияБухгалтерия# Cотрудники# ОплатаТруда

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии