Прекращение трудовых отношений с сотрудником из-за «частного» больничного

27 февраля, 2024

Сотрудник регулярно предоставляет больничный, включая те, которые связаны с уходом за больным ребенком. Возможно ли прекратить его трудовую деятельность из-за этого обстоятельства?

Прекращение трудовых отношений с сотрудником из-за «частного» больничного

Ответ отрицательны и причина в этом. Есть ограниченный список ситуаций, в которых руководитель имеет право прекратить трудовой договор по своему желанию. Он описан в статье 81 ТК РФ.

Трудовые отношения могут быть прекращены с подчиненным в следующих ситуациях:

Согласно Роструду, регулярное нахождение подчиненного на больничном не является причиной для увольнения, поскольку это не предусмотрено статьей 81 ТК РФ.


ХитростиХитрости# Cотрудники# Больничные# Роструд

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии