Есть ли возможность взять полдня отпуска за свой счет?

4 апреля, 2024

Может ли подчиненный взять отпуск за свой счет на полдня? Да, это возможно, однако требуется разрешение руководителя.

Есть ли возможность взять полдня отпуска за свой счет?

Объяснение достаточно лаконично и понятно. В соответствии с пунктом 128 ТК РФ, при возникновении семейных обстоятельств и других уважительных мотивов, подчиненному может быть предоставлен отпуск без сохранения оплаты труда. Отпуск предоставляется на основании письменного запроса, поданного сотрудником. При этом временной интервал такого отпуска утверждается после договорённости между сотрудником и руководителем. Поэтому, неоплаченный отпуск можно взять на любой согласованный период, оговоренный в трудовом соглашении. Включая возможность взять полдня выходного.

Дополнительно, в таком случае Роструд рекомендует выпустить приказ о предоставлении подчиненному отпуска за свой счет на определенное количество часов. По оценке госслужащих, такой подход способствует систематизации кадровой документации, а также предотвращает конфликты с подчиненным и надзорными органами.


СервисыСервисы# Бизнес# Отпуск# Трудоустройство

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии