Какой период времени отводится на издание приказа о трудоустройстве?

8 мая, 2024

Если руководитель продолжает использовать приказы (распоряжения) при оформлении подчиненного, документацию необходимо оформить в течение трех рабочих дней с даты когда кандидат приступил к своим обязанностям.

Какой период времени отводится на издание приказа о трудоустройстве?

Следует напомнить, что в данный момент создание приказа (распоряжения) о приеме на работу по форме Т-1 является правом нанимателя, а не его обязанностью. Оформление трудоустройства осуществляется через заключение трудового соглашения(ст. 68 ТК РФ).

Но если наниматель все еще выпускает данный документ о трудоустройстве, ему следует оперативно подготовить его. Роструд полагает, что при оформлении приказа необходимо придерживаться того же срока, что и для заключения трудового соглашения. К сведению: у руководителя есть три рабочих дня с момента, как подчиненный приступил к своим обязанностям, чтобы оформить с ним трудовое соглашение. (ст. 67 ТК РФ).

В связи с этим, приказ о трудоустройстве необходимо подготовить и ознакомить с ним работника под подпись в течение аналогичного времени с даты начала работы.

Установленные временные рамки можно прописать в локальных нормативных актах, включая правила внутреннего трудового распорядка.


СервисыСервисы# Cотрудники# Работа# Трудоустройство

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии