Возможен ли перевод сотрудник на удаленную работу без согласия?

8 февраля, 2024

Имеет ли право руководитель по своей инициативе перевести офисного подчиненного на "удаленку"?

Возможен ли перевод сотрудник на удаленную работу без согласия?

В трудовом ведомстве отмечают значимость соблюдения необходимых стандартов статьи 72 ТК РФ. В соответствии с этим положением, внести изменения в условия трудового соглашения (включая переход с работы в офисе на дистанционную) возможно лишь с обоюдным согласием сторон. Поэтому в основном руководитель не имеет права насильственно переводить подчиненного из офиса на удаленную работу.

Тем не менее, в определенных обстоятельствах работника всё же можно перевести на другую форму работы без его согласия, при условии обязательного оповещения за 60 дней. Практика перевода без согласия допускается, если изменения в организационных или технологических условиях труда делают невозможным сохранение прежних рабочих условий.

К числу организационных изменений относятся следующие:

  • Перестройку управленческой структуры компании;
  • Кроме того, стоит отметить внедрение конкретных организационных форм работы (бригадные, арендные, подрядные и др.).

Среди прочих изменений в технологических условиях труда можно выделить следующие:

  • Реализация новых производственных технологий;
  • Интеграция современных машин, станков, агрегатов и механизмов;
  • Оптимизация рабочих мест;
  • Создание новых типов продукции;
  • Внедрение новых нормативов или внесение изменений в технические стандарты.

СервисыСервисы# ИП

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии