Период отработки выпадает в «праздничные» — в какой день следует оформить уход подчиненного

27 апреля, 2024

Четырнадцать дней для работы перед уходом "по своему рению" с работы приходятся на праздничный день (День Победы - 9 мая). Когда следует осуществить увольнение подчиненного: в рабочий день предшествующий, то есть 8 мая, или в ближайший последующий рабочий день, то есть 13 мая?

Период отработки выпадает в «праздничные» — в какой день следует оформить уход подчиненного

Подчиненный, желающий уйти, приняв самостоятельное решение, должен предупредить руководителя письменно не менее, чем за 14 дней до завершающего трудового дня. (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По прошествии 14 дней руководитель обязан приступить к процессу увольнения данного подчиненного. Соответственно закону, оговоренному в статье 14 ТК РФ, если завершающий день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания периода считается последующий рабочий день. Следовательно, поскольку крайний день срока предупреждения об уходе выпадает на выходной день для подчиненного, то днем завершения этого срока, а, следовательно, и днем ухода считается ближайший рабочий день, последующий за этим(в данном случае — 13 мая 2024 года), подтвердили в Роструде. Необходимо отметить, что в день ухода руководителю нужно передать подчиненному трудовую книжку или предоставить сведения о его трудовой деятельности (СТД-Р), а также провести окончательный расчет.


БухгалтерияБухгалтерия# Бизнес# Персонал# Увольнение

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии