Включать ли в расчёт компенсации оплачиваемый отпуск перед уходом с работы?

8 мая, 2024

Подчиненный берёт отпуск перед тем, как уволиться. Обязан ли руководитель учитывать время отдыха в стаж для подсчета расчетных за "неотгуленные" дни? Ответ отрицательный.

Включать ли в расчёт компенсации оплачиваемый отпуск перед уходом с работы?

Роструд объяснил свою точку зрения следующим образом. «Неотгуленные» отпуска могут быть предоставлены подчиненному перед уходом, если он подал заявление «от руки». (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В конкретном примере крайний день отпуска считается датой расчета.

Конституционный суд в определении от 25.01.07 No 131-О-О указал, что уход в отпуск, после которого следует расчет, происходит одновременно с завершением трудовых отношений. Время отдыха перед увольнением не учитывается в опыт работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. (ст. 121 ТК РФ).

Соответственно, число «неотгуленных» дней отдыха для расчёта компенсации при увольнении определяется на основе стажа, накопленного подчиненным к моменту завершения работы. Конкретно — на день перед началом отпуска, за которым следует расторжение трудового соглашения.


БухгалтерияБухгалтерия# Бизнес# Отпуск# Сотрудник

Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться

Войти

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии